• Banners Publicidad

    ¿Quieres que aparezca un banner tuyo en la web? Mándanos un email para consultar condiciones.

  • Publicidad

Agenda Euskal Herria (por fecha)

Ordenar por banda

¿Eres una banda de metal y quieres que tus conciertos en Euskal Herria aparezcan en esta sección? Manda un correo a metaleuskadi@gmail.com con el flyer o indicanos la ciudad, ubicación, hora, precio entrada anticipada/taquilla, grupos con los que compartes la fecha, sitios de venta de las entradas, etc.

Fecha Artista Ciudad Ubicación
Categoría: Araba
18/07/20 Klown Gasteiz, Araba Gasteiz Ardo Ona Bar
Hora: 9:00pm. Dirección: C/ Barrancal Nº 3.
Categoría: Bizkaia
24/07/20 - 25/07/20 Bay Of Biscay Festival Bermeo, Bizkaia Bermeo Lamera Parque
(The Hellacopters + Royal Republic + The Baboon Show + Witchcraft + Eli «Paperboy» Reed + Grises + Cobra + Meridian)
Categoría: Nafarroa
02/08/20 Testament Iruña, Nafarroa Iruña Zentral Kafe Teatro
Dirección: C/ Mercado S/N. Teléfono: 848 478 800.
Categoría: Bizkaia
23/08/20 Conflict Noise Bilbo, Bizkaia por determinar Bilbo
Categoría: Gipuzkoa
29/08/20 No Sanctuary Errenteria, Gipuzkoa Errenteria Fuerte De Txoritokieta
Hora: 4:00pm. (No Sanctuary + Puro Odio + Cuero + Nashgul + Dizerdit)
Categoría: Nafarroa
05/09/20 Alcatrazz Burlata, Nafarroa Burlata Kultur Etxea
Dirección: C/ Ronda De Las Ventas Nº 1. Teléfono: 948 136 420. (Alcatrazz + Girlschool + Asomvel)
Categoría: Bizkaia
12/09/20 Inkestas Rock Festibal Sopala, Bizkaia Sopela Ayuntamiento Plaza
(Black Tundra + Rosy Finch + Knives + Cult Of Misery)
Categoría: Nafarroa
19/09/20 Yngwee Malmsteen Burlata, Nafarroa Burlata Kultur Etxea
Dirección: C/ Ronda De Las Ventas Nº 1. Teléfono: 948 136 420.
Categoría: Gipuzkoa
19/09/20 Anestesia Azkoitia, Gipuzkoa Azkoitia Elkargunea
Dirección: Plaza Aita Madinabeitia. Teléfono: 943 852 544. ATRASADO!!!!
Categoría: Bizkaia
20/09/20 Primal Fear Bilbo, Bizkaia Bilbo Santana 27 Sala
Hora: 7:00pm. Dirección: C/ Tellería Nº 27 (Pol. Santa Ana Bolueta). Teléfono: 944 598 617. (Primal Fear + Freedom Call)
25/09/20 - 26/09/20 Dimetal Fest Dima, Bizkaia Dima Frontón
Viernes 25: (Akelarre + Asgarth + Ehun Kilo + El Reno Renardo + Valkyria + Crucifucked + Blast Wave + Cult Of Misery + Mutilated Judge) Sábado 26: (Soziedad Alkoholika + Rat-Zinger + Cobra + Killus + Eraso! + Niña Coyote Eta Chico Tornado + Numen + Etorkizun Beltza + Bullets Of Misery + Conflict Noise + Knives + Ferosz + Sealed Room + Elizabeltz + Fetitxe + 4 Villains)
Categoría: Gipuzkoa
26/09/20 Su Ta Gar Donostia, Gipuzkoa Donostia Hipódromo
Hora: 5:30pm. Dirección: Paseo Arrapide Nº 11 Zubieta. Teléfono: 943 373 180. (La Polla Records + El Drogas + Su Ta Gar + Lendakaris Muertos + Liher)
Categoría: Bizkaia
26/09/20 The Name Bilbo, Bizkaia Bilbo Stage Live
Hora: 8:00pm. Dirección: C/ Uribitarte Nº 8 Bajo. Teléfono: 647 629 604. (Robert Rodrigo Band + The Name)
Categoría: Araba
02/10/20 Su Ta Gar Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 9:30pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341.
Categoría: Bizkaia
02/10/20 Void’s Legion Portugalete, Bizkaia Portugalete Groove Estudios Y Ensayos
Hora: 9:30pm. Dirección: Polígono Ballonti Nº 23. Teléfono: 637 731 686. (Void’s Legion + Empire Of Disease + The Eleventh Plague)
03/10/20 Ñu Bilbo, Bizkaia Bilbo Stage Live
Hora: 8:00pm. Dirección: C/ Uribitarte Nº 8 Bajo. Teléfono: 647 629 604.
07/10/20 Fleshgod Apocalypse Bilbo, Bizkaia Bilbo Stage Live
Hora: 7:00pm. Dirección: C/ Uribitarte Nº 8 Bajo. Teléfono: 647 629 604. (Fleshgod Apocalypse + Ex Deo)
Categoría: Nafarroa
08/10/20 Machine Head Villava-Atarrabia, Nafarroa Villava-Atarrabia Totem Sala
Hora: 6:30pm. Dirección: Polígono Landazabal C/1 Nave 10. Teléfono: 948 135 919.
Categoría: Araba
09/10/20 Bon Vivant Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 9:00pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Bon Vivant + 91 Suite + Indrid)
Categoría: Nafarroa
09/10/20 - 11/10/20 Iruña Rock Iruña, Nafarroa Iruña Navarra Arena
Dirección: Plaza Aizagerria Nº 1. Teléfono: 948 066 200. Viernes 9: (La Polla Records + Su Ta Gar + Segismundo Toxicómano + The Lizards + Ira + Virenque) Sábado 10: (Lendakaris Muertos + Boikot + Ciudad Jara + The Baboon Show + Los De Marras + Mafalda + Nativa) Domingo 11: (Kase.O + El Drogas + Los Chikos Del Maiz + Koma + Bala + Aphonnic)
Categoría: Araba
17/10/20 Girls On Fire / Neska Sutan Rock Fest Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Lädies Crue + Delenda Est + EnRockecidos + Outgravity)
Categoría: Nafarroa
17/10/20 Debler Villava-Atarrabia, Nafarroa Villava-Atarrabia Totem Sala
Hora: 7:30pm. Dirección: Polígono Landazabal C/1 Nave 10. Teléfono: 948 135 919. (Debler + Xtasy + Óxido)
Categoría: Gipuzkoa
24/10/20 Metal Norte Festival Donostia, Gipuzkoa Donostia Larratxo C.C.
Dirección: Paseo de Larratxo Nº 55. Teléfono: 943 396 494. (Bonfire + Adamantia + Azrael + Zenobia)
Categoría: Bizkaia
24/10/20 Debler Bilbo, Bizkaia Bilbo Santana 27 Sala
Dirección: C/ Tellería Nº 27 (Pol. Santa Ana Bolueta). Teléfono: 944 598 617. (Debler + Xtasy) Sala Blue.
24/10/20 Gaerea Portugalete, Bizkaia Portugalete Groove Estudios Y Ensayos
Hora: 8:30pm. Dirección: Polígono Ballonti Nº 23. Teléfono: 637 731 686. (Gaerea + Hex + Deimocracy)
27/10/20 Stoned Jesus Bilbo, Bizkaia Bilbo Kafe Antzokia
Dirección: C/ San Vicente Nº 2. Teléfono: 944 244 625.
28/10/20 W.A.S.P. Bilbo, Bizkaia Bilbo Santana 27 Sala
Hora: 7:30pm. Dirección: C/ Tellería Nº 27 (Pol. Santa Ana Bolueta). Teléfono: 944 598 617.
Categoría: Araba
30/10/20 Serious Black Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341.
Categoría: Bizkaia
31/10/20 Orozkorock Orozko, Bizkaia Orozkorock Escenario
Hora: 7:00pm. Dirección: C/ Ipergorta. (Sua + The Lizards + Toundra + The Riff Truckers + Niña Coyote Eta Chico Tornado + Kurkuma + Sua)
Categoría: Nafarroa
31/10/20 Anestesia Villava-Atarrabia, Nafarroa Villava-Atarrabia Totem Sala
Hora: 8:00pm. Dirección: Polígono Landazabal C/1 Nave 10. Teléfono: 948 135 919.
Categoría: Bizkaia
31/10/20 Halloween Metal Fest Bermeo, Bizkaia Bermeo Kafe Antzokia
Hora: 9:00pm. Dirección: C/ Aurrekoetxea Nº 27. Teléfono: 946 880 216. (Childrain + Orion Child + Overdry + Drago + Elizabeltz)
Categoría: Araba
06/11/20 Gasteiz In Rock Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 8:00pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Xtasy + La Fase + Wild Freedom)
Categoría: Bizkaia
07/11/20 Vhäldemar Bilbo, Bizkaia Bilbo Kafe Antzokia
Dirección: C/ San Vicente Nº 2. Teléfono: 944 244 625. (Vhäldemar + Leize + In Thousand Lakes)
07/11/20 Leo Jimenez Bilbo, Bizkaia Bilbo Stage Live
Hora: 8:00pm. Dirección: C/ Uribitarte Nº 8 Bajo. Teléfono: 647 629 604. (Leo Jiménez + Romanthica)
Categoría: Nafarroa
12/11/20 Anvil Villava-Atarrabia, Nafarroa Villava-Atarrabia Totem Sala
Dirección: Polígono Landazabal C/1 Nave 10. Teléfono: 948 135 919.
Categoría: Araba
13/11/20 Kiss Forever Band Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341.
Categoría: Bizkaia
14/11/20 Fears Away Sopela, Bizkaia Sopela Plaza Beltza Kulturgunea
Hora: 7:00pm. Dirección: C/ Loiola Ander Deuna Nº 40. (Fears Away + Far From Oniria + Uckaia)
Categoría: Gipuzkoa
14/11/20 Zombie Jaialdia Donostia, Gipuzkoa Donostia Larratxo C.C.
Hora: 7:45pm. Dirección: Paseo de Larratxo Nº 55. Teléfono: 943 396 494. Sábado 14: (Vhäldemar + Guadaña + Cain’s Dinasty + Asgard Warriors)
Categoría: Bizkaia
14/11/20 Dimetal PreFest Bilbo, Bizkaia Bilbo Stage Live
Hora: 8:30pm. Dirección: C/ Uribitarte Nº 8 Bajo. Teléfono: 647 629 604. (Trallery + Tyrant)
Categoría: Araba
20/11/20 Galtzagorri Rock Festival Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 7:00pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Delion + HRS + Dresden)
21/11/20 Chris Slade Gasteiz, Araba Gasteiz Kubik Sala
Hora: 10:00pm. Dirección: C/ General Alava Nª 5. (The Christ Slade Timeline + Mikel Toledo (acústico))
Categoría: Bizkaia
21/11/20 Anestesia Durango, Bizkaia Durango Plateruena
Hora: 10:00pm. Dirección: Avenida de Landako Nº 4A. Teléfono: 946 030 300.
Categoría: Araba
04/12/20 Rage Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 9:30pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Rage + Óxido)
05/12/20 Vhäldemar Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 10:00pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Vhäldemar + Blast Wave)
Categoría: Bizkaia
09/12/20 Destruction Bilbo, Bizkaia Bilbo Santana 27 Sala
Hora: 6:30pm. Dirección: C/ Tellería Nº 27 (Pol. Santa Ana Bolueta). Teléfono: 944 598 617. (Destruction + Warbringer + Crisix + Domination Inc.)
Categoría: Ipar Euskal Herria
12/12/20 Anestesia Biarritz, Lapurdi Biarritz Atabal
Hora: 7:00pm. Dirección: C/ Allée Du Moura Nº 37. Teléfono: 559 417 320. (Anestesia + Missile + Fusible)
Categoría: Gipuzkoa
26/12/20 Euskal Metal Fest Donostia, Gipuzkoa Donostia Larratxo C.C.
Hora: 7:00pm. Dirección: Paseo de Larratxo Nº 55. Teléfono: 943 396 494. (Barón Rojo + Óxido + Dark Noise + Dravernue) Entradas agotadas
26/12/20 Anestesia Donostia, Gipuzkoa Donostia Doka Kafe Antzokia
Hora: 8:00pm. Dirección: C/ Escolta Real Nº 20. Teléfono: 943 224 601.
Categoría: Araba
28/12/20 Brymir Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Brymir + Dark Embrace)
Categoría: Bizkaia
07/01/21 Pestilence Bilbo, Bizkaia Bilbo Stage Live
Hora: 7:00pm. Dirección: C/ Uribitarte Nº 8 Bajo. Teléfono: 647 629 604.
Categoría: Araba
23/01/21 Mad Max Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341.
30/01/21 Eternal Idol Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341.
30/01/21 Gasteiz In Metal Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 8:45pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Eternal Idol + Knights Of Blood + Etorkizun Beltza + Delion)
06/02/21 Gasteiz In Metal Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 8:45pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (In Mute + Mind Driller)
10/02/21 S.D.I. Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341.
Categoría: Bizkaia
11/02/21 Magnum Bilbo, Bizkaia Bilbo Santana 27 Sala
Dirección: C/ Tellería Nº 27 (Pol. Santa Ana Bolueta). Teléfono: 944 598 617.
Categoría: Araba
20/02/21 Geordie Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341.
20/02/21 VA Rocks Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (VA Rocks + Pinball Wizard)
Categoría: Bizkaia
21/02/21 Geordie Bilbo, Bizkaia Bilbo Crazy Horse
Dirección: Av. De Las Universidades Nº 5. Teléfono: 944 454 615.
23/03/21 Riot City Bilbo, Bizkaia Bilbo Shake
Dirección: C/ Ibáñez De Bilbao Nº 2. Teléfono: 635 318 919. (Riot City + Traveler)
28/03/21 Kvertelak Bilbo, Bizkaia Bilbo Kafe Antzokia
Dirección: C/ San Vicente Nº 2. Teléfono: 944 244 625. (Kvertelak + Planet Of Zeus + Blood Command)
Categoría: Nafarroa
03/04/21 Geoff Tate Villava-Atarrabia, Nafarroa Villava-Atarrabia Totem Sala
Dirección: Polígono Landazabal C/1 Nave 10. Teléfono: 948 135 919. (Geoff Tate + Darker Half + Demonhead)
Categoría: Bizkaia
15/04/21 Master Portugalete, Bizkaia Portugalete Groove Estudios Y Ensayos
Dirección: Polígono Ballonti Nº 23. Teléfono: 637 731 686. (Master + Hex)
Categoría: Araba
16/04/21 Master Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Master + Hex)
17/04/21 Valar Metal Fest Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 7:30pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Leize + Natribu + Left4Eever + Delion)
Categoría: Nafarroa
23/04/21 The Exploited Villava-Atarrabia, Nafarroa Villava-Atarrabia Totem Sala
Dirección: Polígono Landazabal C/1 Nave 10. Teléfono: 948 135 919. (The Exploited + Lion’s Law + Rat-Zinger)
Categoría: Araba
29/04/21 Deranged Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. Cancelado
Categoría: Bizkaia
30/04/21 Deranged Portugalete, Bizkaia Portugalete Groove Estudios Y Ensayos
Dirección: Polígono Ballonti Nº 23. Teléfono: 637 731 686. Cancelado
08/05/21 Anestesia Bilbo, Bizkaia Bilbo Kafe Antzokia
Hora: 9:30pm. Dirección: C/ San Vicente Nº 2. Teléfono: 944 244 625.
Categoría: Araba
14/05/21 Inferno Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Inferno + Balmog)
Categoría: Bizkaia
21/05/21 Suicidal Tendencies Barakaldo, Bizkaia Barakaldo Bizkaia Arena (B.E.C.)
Dirección: C/ Ronda De Azkue Nº 1. Teléfono: 944 040 000. (Bad Religion + Suicidal Tendencies + Millencolin + Pulley + Blowfuse)
Categoría: Araba
22/05/21 Jolly Joker Gasteiz, Araba Gasteiz Urban Rock Concept
Hora: 9:00pm. Dirección: C/ Portal De Gamarra Nº 1. Teléfono: 945 774 341. (Jolly Joker + BudaSam + Mandrágora Negra)
17/06/21 - 19/06/21 Azkena Rock Festival Gasteiz, Araba Gasteiz Mendizabala Recinto
Dirección: Calle Mendizabala. (Iggy Pop + Patty Smith And Band + The Offspring + Brian Wilson + Sozial Distortion + Suzi Quatro + L7 + Turbonegro + Fu Manchu + Drive-By Truckers + Black Mountain + Reverend Horton Heat + Shooter Jennings + Robyn Hitchcock & Los Del Huevos Band + The Wildhearts + Dewolff + The Sleepwater Band + Los Zigarros + Ray Collins Hot Club + Lysistrata + Liher + The Faithless + Wicked Wizzard)
Categoría: Bizkaia
05/08/21 Striker Portugalete, Bizkaia Portugalete Groove Estudios Y Ensayos
Dirección: Polígono Ballonti Nº 23. Teléfono: 637 731 686. (Striker + Evil Seeds)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

  • Publicidad